Игорь Бокий завоевал свое пятое золото на Паралимпиаде-2012 в Лондоне

Игорь Бокий завоевал свое пятое золото на Паралимпиаде-2012 в ЛондонеБелорусский пловец Игорь Бокий завоевал уже свое пятое золото на лондонской Паралимпиаде-2012, став победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM13, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При этом Игорь Бокий за день два раза обновил мировой рекорд. Сначала он установил новое достижение в квалификации (2 мин.9,89 сек.), а затем более чем на 3 с половиной секунды улучшил рекордное время в финале – 2 мин.6,30 сек. Серебряным призером стал россиянин Роман Дубовой (2 мин.10,16 сек.), отставший почти на 4 секунды. Бронза у украинца Данилы Чуфарова (2 мин.10,22 сек.).

Еще один представитель Беларуси Дмитрий Солей занял в финале 5-е место (2 мин.14,96 сек.).

В женских соревнованиях белоруска Наталья Шавель заняла 4-е место в плавании на 50 м баттерфляем в категории S5, в финале показав результат 46,64 сек. От бронзовой медалистки Жоанны-Марии Сильвы (46,62 сек.) она отстала всего на 0,02 сек. Золото завоевала Сара Луиза Рунг из Норвегии (41,76 сек.), серебро досталось Терезе Пералес из Испании (42,67 сек.).

В мужском финале дистанции 50 м вольным стилем в категории S12 белорусский пловец Владимир Изотов занял 5-е место (24,99 сек.). В призовую тройку вошли украинец Максим Веракса (23,60 сек.), россиянин Александр Неволин-Светов (23,96 сек.) и Такер Дюпри из США (24,37 сек., рекорд Америки).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 9 наград. Причем шесть из них завоевал пловец Игорь Бокий в категориях S13 и SM13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты, а 7 сентября с очередным мировым рекордом выиграл дистанцию 200 м комплексным плаванием.

В активе белорусских паралимпийцев еще три бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле, 7 сентября Анна Канюк стала бронзовой медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми медалями, одной серебряной и тремя бронзовыми занимает 23-е место. В первой пятерке — Китай (79 золотых, 64 серебряные, 56 бронзовых наград), Великобритания (32, 39, 42), Россия (32, 35, 25), Украина (30, 19, 25) и Австралия (28, 18, 26). Всего награды уже завоевывали представители 72 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.