Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал четвертое «золото» на Паралимпиаде-2012

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал четвертое «золото» на Паралимпиаде-2012Четвертую золотую медаль на Паралимпиаде в Лондоне завоевал 4 сентября поздно вечером белорусский пловец Игорь Бокий. Спортсмен не знал себе равных на дистанции 400 метров вольным стилем, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Игорь Бокий, чемпион Паралимпийских игр – 2012:
Перед стартом, конечно, били эмоции – волнение, боязнь провалиться. Определенных задач на медали мы не ставили. Работали только на результат. Очень приятно, я доволен выступлением – это вполне ожидаемое чувство при таких результатах. Столько медалей!

Три предыдущие медали высшей пробы спортсмен завоевал на стометровках баттерфляем, вольным стилем и на спине. При этом трижды он устанавливал мировой рекорд. Также он стал серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.

Таким образом, у паралимпийской сборной нашей страны 4 золотых медали, 1 серебряная и 2 бронзовые.

Итак, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до семи наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, а 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Белоруссия с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 21-е место.