Результаты Бостонского Марафона 2014: Эрнст Ван Дайк и Татьяна Макфадден победили в категории колясочников

Ernst Van Dyk of South Africa wins the men’s wheelchair division at the 118th running of the Boston Marathon in Boston

Спустя год после взрыва, сделавшего инвалидами многих зрителей Бостонского марафона, стоявших у финишной черты, внимание к спортсменам категории колясочников значительно повысилось, а их финиш приобрел особый смысл.

Ernst Van DykЭрнст Ван Дайк из Южной Африки завоевал победу среди мужчин с результатом 1:20:36, Татьяна Макфадден из США стала выиграла женскую гонку показав время 1:35:06.

41-летний Ван Дайк установил рекорд, добившись 10-й победы в Бостоне. Таким образом, он стал самым титулованным в истории Бостонского марафона, хотя свой девятый титул он завоевал в 2010-м году. В понедельник он занял позицию лидера гонки с самого начала и вел гонку до самого финиша, опередив ближайших соперников на 38 секунд. Второе и третье место — у японцев, показавших одинаковое время 1:21:14, причем Кота Хокиноу на полколеса опередил своего соотечественника Масазуми Соеджиму.

Макфадден, отпраздновала на трассе свое 25-летие, защитив титул победительницы Бостонского марафона, завоеванный ею в прошлом году. Болельщики надеются, что спортсменка сумеет повторить свой прошлогодний рекорд, когда она выиграла все четыре основных марафона мира — в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго. Сейчас у Татьяны уже две победы — первую она завоевала в Лондоне неделю назад.

Tatyana McFadden wins Boston Marathon wheelchair race

В категории ручных велосипедов гонку выиграли Сэмюэль Спенсер (штат Нью-Джерси) среди мужчин и Джессика Кински — среди женщин. У Джессики, завершившей гонку с результатом 2:14:13, была всего одна соперница, однако ее победа — особенная, она достойна восхищения. Молодожены Джессика Кински Патрик Доунс стояли около финишной черты Бостонского марафона 15 апреля 2013. Они оба в один момент лишились левых ног в результате взрыва бомбы. В этот раз Джессика сама стала участницей гонки и пересекла финиш, держась за руки со своим мужем Даунсом, который также был участником в категории ручных велосипедов и с результатом 2:14:13 занял 17 место среди мужчин.