Паралимпиада: как это было

Паралимпиада 2014. Лыжные гонки. Мужчины. 15 км

Сборная России — победительница ХI Паралимпиады в общекомандном зачете! Наши замечательные спортсмены — поистине люди с неограниченными возможностями. Они творили чудеса на лыжных и горнолыжных трассах, в биатлоне, на хоккейном поле…

Российские паралимпийцы завоевали 80 медалей, в том числе 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые! Потрясающее достижение! Все эти показатели — отечественные рекорды на зимних Паралимпиадах. 80 медалей — рекорд всех зимних Паралимпиад! Прежний рекорд принадлежал австрийцам — 70 наград высшего достоинства (Инсбрук, 1984). 30 побед — второй результат в истории (в Инсбруке австрийцы выиграли 34 золотые медали). Но есть существенный нюанс. Дело в том, что в Инсбруке-1984 разыгрывалось 107 комплектов наград, а в Сочи-2014 — только 72.

Безусловно, нынешнее достижение сборной России производит более сильное впечатление.
На втором месте в общекомандном зачете сборная Германии — 15 (9, 5, 1). Третье место у Канады — 16 (7, 2, 7). В шестерке сильнейших также команды Украины — 25 (5, 9, 11), Франции — 12 (5, 3, 4), Словакии — 7 (3, 1, 3).

По общему количеству медалей также неоспоримое превосходство сборной России — 80. Вторая Украина — 25, замыкают тройку лучших США — 18.

Дневник Паралимпиады

В лыжной гонке на 10 км среди слабовидящих спортсменов россиянин Станислав Чохлаев завоевал серебряную медаль. Впереди только канадец Брайан Маккивер. Бронзовый призер — Томас Клэрнон из Франции.

Эту же дистанцию среди спортсменов с физическими особенностями быстрее всех преодолел россиянин Александр Проньков. Вслед за ним финишировали сразу четыре российских спортсмена — Владимир Кононов, Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов и Кирилл Михайлов.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата россиянин Григорий Мурыгин в лыжной гонке на 10 км стал бронзовым призером. Золотая медаль у канадца Криса Клебля, украинец Максим Яровый поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

Женщины разыграли награды в лыжной гонке на 5 км. В споре среди слабовидящих спортсменов россиянки выиграли все медали. Золотая у Елены Ремизовой, серебряная — у Михалины Лысовой, бронзовая — у Юлии Будалеевой.

С заметным преимуществом российских лыжниц прошла гонка среди спортсменов с физическими особенностями. У Анны Милениной золотая медаль, Юлия Батенкова стала обладательницей серебряной награды. Третье место заняла украинка Александра Кононова.

Россиянка Марта Зайнуллина финишировала четвертой в гонке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Чемпионкой стала немка Андреа Эскау, серебряным призером — украинка Людмила Павленко, бронзовым — американка Оксана Мастерс.

Россиянка Александра Францева выиграла серебряную медаль в гигантском слаломе среди слабовидящих спортсменов. Она проиграла Генриэтте Фаркасовой из Чехии, но опередила Джессику Галахер из Австралии, у которой бронзовая медаль.

В этом же виде программы среди спортсменов с физическими особенностями чемпионкой стала француженка Мари Боше, опередившая немку Андреа Ротфус и свою соотечественницу Солен Жамбак.

Немка Анна Шаффельхубер — сильнейшая среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебряную медаль выиграла Клаудия Леш из Австрии, бронзовую — немка Анна-Лена Фостер.

Россиянин Валерий Редкозубов — обладатель бронзовой медали в гигантском слаломе среди слабовидящих спортсменов. Чемпионом стал канадец Марк Марку. Серебряный призер — Якуб Крако из Словакии.

В этом же виде программы среди спортсменов с физическими особенностями россиянин Алексей Бугаев выиграл серебряную медаль. Золотая — у француза Винсена Готье-Мануэля, бронзовая — у австрийца Маркуса Сальхера.

Швейцарец Кристофер Кунц был сильнейшим в гигантском слаломе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебряная награда у Коури Питерса из Новой Зеландии, бронзовая — у австрийца Романа Рабля.

Российский квартет в составе Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Григория Мурыгина и Рушана Миннегулова выиграл золотые медали в открытой лыжной эстафете 4×2,5 км, опередив команды Украины и Франции.

В смешанной эстафете 4×2,5 км также победили российские лыжники. Вот она, эта великолепная четверка: Светлана Коновалова, Алена Кауфман, Елена Ремизова, Николай Полухин. Серебряные медали у сборной Швеции, бронзовые — у Норвегии.

В следж-хоккее у сборной России серебряные медали. Золотые — у американцев, бронзовые — у канадцев.

Россиянин Валерий Редкозубов выиграл соревнования в горнолыжном спорте (слалом) среди слабовидящих спортсменов. Серебряная медаль у испанца Йона Сантаканы Майцтегуя, бронзовая — у канадца Криса Уильямсона.

В этом же виде программы среди спортсменов с физическими особенностями также чемпионом стал представитель сборной России Алексей Бугаев. Рядом с ним на пьедестале расположились француз Винсен Готье-Мануэль, завоевавший серебряную медаль.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата чемпионом стал японец Такеси Сузуки, опередивший двух астрийцев — Филиппа Бонадимана и Романа Рабля.

В горнолыжном спорте (слалом) у женщин после пересмотренных результатов тройка призеров выглядит следующим образом: 1. Анна Шаффельхубер (Германия). 2. Анна-Лена Фостер (Германия). 3. Кимберли Джойнс (Канада).

В горнолыжной суперкомбинации у мужчин среди слабовидящих спортсменов первенствовал россиянин Валерий Редкозубов. У американца Марка Ботума — серебряная медаль, бронзовая — у испанца Габриэля Хуана Горсепеса.

Среди спортсменов с физическими особенностями, соревновавшихся в суперкомбинации, не было равных россиянину Алексею Бугаеву. Он — чемпион! Серебряным призером стал австриец Матиас Ланцингер, бронзовым — австралиец Тоби Кейн.

Лучший результат в этом виде программы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата показал канадец Джош Дюк. Второе время у американца Хэта Кэлхона, третье — у австрийца Романа Рабля.

У женщин сильнейшей среди слабовидящих спортсменов стала россиянка Александра Францева. Англичанка Джейд Этерингтон выиграла серебряную медаль, американка Даниэль Амстед — бронзовую.

Француженка Мари Боше — первая в суперкомбинации среди спортсменов с физическими особенностями. Серебряная медаль — у немки Андреа Ротфус, бронзовая — у американки Стефании Джелен.

Немка Анна Шаффельхубер — чемпионка Паралимпиады в суперкомбинации среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Разыграны медали в биатлоне в индивидуальной гонке у мужчин на 15 км. Среди слабовидящих спортсменов быстрее всех преодолел дистанцию россиянин Николай Полухин. Вслед за ним финишировал украинец Анатолий Ковалевский. Третье место поделили россиянин Станислав Чохлаев и украинец Виталий Лукьяненко.

Россиянин Кирилл Михайлов завоевал бронзовую медаль в споре спортсменов с физическими особенностями. Чемпионом стал Григорий Вовчинский из команды Украины, серебряная медаль у норвежца Нильса-Эрика Ульсета.

Россиянин Роман Петушков — обладатель золотой медали среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебряная медаль у его товарища по команде Григория Мурыгина, бронзовая — у Александра Давидовича, еще одного россиянина. Весь пьедестал — наш!

У женщин медали в лыжной гонке разыгрывались на дистанции 12,5 км. Среди слабовидящих спортсменов россиянки завоевали две медали — золотую и серебряную. Чемпионкой стала Юлия Будалеева, опередившая Михалину Лысову. Бронзовый призер — Оксана Шишкова из сборной Украины.

Россиянки Алена Кауфман и Наталья Братюк завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в гонке среди спортсменов с физическими особенностями. Первенствовала украинка Александра Кононова.

В лыжной гонке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата победила россиянка Светлана Коновалова. Серебряным призером стала немка Аня Викер, бронзовым — украинка Елена Юрковская.

В соревнованиях по парасноуборду (бордкросс) среди спортсменов с физическими особенностями весь пьедестал заняли американцы. Чемпион — Ивэн Стронг. Серебряная медаль у Майкла Ши, бронзовая у Кита Гэйбла.

У женщин в этом виде программы среди спортсменов с физическими особенностями золотую медаль завоевала голландка Бибиан Ментель-Спи. У француженки Сесиль Эрнандесэп Сервелон — серебряная медаль. Бронзовая награда — у американки Эмми Перди.