Людмила Волчек: «К пьедесталу привыкнуть невозможно, каждый раз новые ощущения»

2010 Paralympic Games- Day 3

Людмила Волчек: «К пьедесталу привыкнуть невозможно, каждый раз новые ощущения»Белорусская гребчиха Людмила Волчек, завоевавшая бронзовую медаль в академической гребле на Паралимпийских играх-2012, поделилась своими впечатлениями от гонки.

— Бронза, конечно, неплохо, но хотела быть чуть повыше. В середине дистанции почему-то стали неметь руки. Наверное, от волнения. На этот раз больших отрывов, как в Пекине, не было. И бразильянка Сантос, и израильтянка Самуэль буквально наступали на пятки. Финиш был трудным, потому как прибавили все. Я сама себя поддерживала и настраивалась работать и терпеть. Говорила себе: надо продержаться. Ничего, выстою — нас, белорусов, просто так не одолеть!

— Чувствовала, что идешь к финишу третьей?

— Нет, не чувствовала, потому как шли очень кучно. А вот когда увидела фамилии на табло, тогда поверила, что смогла это сделать.

— С трибуны показалось, что ты заплакала…

— Нет, слез не было. Они будут на награждении. От радости, конечно.

— Ты уже привыкла к пьедесталу?

— Нет, к этому привыкнуть невозможно. Каждый раз новые ощущения. Да и я всегда уважительно отношусь к соперницам. Они этого достойны. Слабых в нашем виде нет. Жизнь все время вносит свои коррективы, и я счастлива, что удается держаться на высоте, приводит слова Волчек.

«Спортивная панорама».

По теме:

Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле на Паралимпийских играх-2012
Людмила Волчек: «К пьедесталу привыкнуть невозможно, каждый раз новые ощущения»2 сентября, Минск /Сергей Вишневский — БЕЛТА/.
Белоруска Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле на Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.Недавно восстановившаяся после рождения дочери вице-чемпионка пекинской Паралимпиады-2008 Людмила Волчек на британском олимпийском канале «Итон Дорни» преодолела 1000 м за 5 мин.47,54 сек.Чемпионкой стала Алла Лысенко из Украины (5 мин.35,29 сек.), серебряной медалисткой оказалась Натали Бенуа из Франции (5 мин.43,56 сек.). Примечательно, что в таком же порядке по показанному времени призеры гонки расположились и по итогам квалификационных заездов.

Еще две белорусские лодки в медальные финалы не пробились. Смешанная двойка в составе Елены Александрович и Максима Метлова финишировала 5-й в финале В, заняв итоговое 11-е место. А микст-четверка (Оксана и Руслан Сивицкие, Лариса Ворона, Павел Герасимчик) заняла в финале В последнее 6-е место (12-я строка в итоговом протоколе).

Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 4 наград. 31 августа пловец Игорь Бокий выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября он же стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, а легкоатлет Александр Субота добыл бронзу в тройном прыжке.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с одной золотой медалью, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 26-е место. В первой тройке — Китай (22 золотые, 16 серебряных, 22 бронзовые награды), Австралия (11, 6, 14) и Украина (11, 6, 7). Всего награды уже завоевывали представители 50 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.