Оскар Писториус на чемпионате мира 2011

На чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском городке Тэгу безногий 24-летний бегун из ЮАР Оскар Писториус смог выйти в полуфинал в предварительных забегах на четыреста метров.

В процессе квалификационного забега он продемонстрировал 2-ой результат в собственной карьере — 45,39 сек и стал 14-м из числа отобранных 24 спортсменов. Самый быстрый результат 44,35 сек продемонстрировал действующий чемпион мира американец Лашон Мерит, который оказался наилучшим в нынешнем сезоне.

У данного атлета в возрасте 11 месяцев были ампутированы ниже колена две ноги и в Тэгу он выступает на карбоновых протезах. Оскар Писториус стал первым спортсменом, который с успехом прошел отборочные состязания и выступает вровень с обычными бегунами.

Однако Оскар Писториус не смог пробиться в финал в беге на 400 метров на чемпионате мира по легкой атлетике.

Не смог выйти в финал соревнований и российский спринтер Павел Терехин (45,68 секунды), который в своем забеге показал 6-е время.

Лучшие результаты по итогам полуфинальных забегов показали Лашоун Мерритт (США, 44,76 секунды), ямаец Джермейн Гонсалес (44,99) и бельгиец Кевин Борли (45,02), информирует РИА «Новости».