2013: Соня Шаталова стала героиней фильма и автором книги

Соня Шаталова

Соню Шаталову называют гениальной и уникальной. 2013 год добавил девушке известности. В прокат вышел документальный фильм Никтиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас «В ауте», а энтузиасты из  сообщества «Скрапбукинг» подобрали к Сониным афоризмам иллюстрации и издали их небольшой книжкой.

ФОТО НАТАЛЬИ (МАРУСИ) ТОКАРЕВОЙ

ФОТО НАТАЛЬИ (МАРУСИ) ТОКАРЕВОЙ

Но о самом главном событии последних месяцев мама девушки Евгения Шаталова сказала коротко: «Мы выкарабкиваемся. Соня тяжело болела, три месяца провел в клинике, и сейчас еще не до конца восстановилась».

– Соня молодец, она боец, она не сдается, – продолжает Евгения. – Это были последствия тяжелой нейроинфекции. В государственной больнице Соню чуть не загубили: не предложили ничего, кроме нейролептиков, не попытались выяснить причину болезненного состояния.

Соня лечилась в частной клинике, огромное спасибо всем, кто помогал нам оплачивать ее пребывание и лечение. Многие из помогавших нам людей даже не представлялись – просто передавали, кто сколько сможет.

Среди других событий из области медицины – изменение Сониного диагноза. То, что Соне снята «шизофрения», мы воспринимаем как восстановление справедливости: у Сони нет и никогда не было шизофрении. Это первый в нашем районе прецедент изменения диагноза аутисту.

До болезни Соня поступила в технологический колледж № 21 на специальность «ткачество». Соне, правда, ткачество не очень нравится, ей больше подошла бы специальность, связанная с рисованием или керамикой. Было намерение поступить на дистанционное обучение в вуз, изучать психологию. Ведь Соне есть, что рассказать современной науке об аутизме. Из-за болезни учебу пришлось прервать. В дальнейшем все будет зависеть только от нее и ее состояния.

Я желаю все читателям портала НЕ ИНВАЛИД. РУ не болеть. И, если вы воспитываете ребенка с аутистическими нарушениями, проверьтесь на нейроинфекции. Большинство людей являются носителями опасных вирусов, и прекрасно себя чувствуют. Но для детей со слабым иммунитетом и поврежденной нервной системой такое носительство очень опасно.

Всем нам – работать дальше, со своими детьми и окружением. Идти к тому, чтобы особенные дети были равными среди сверстников, чтобы общество нормально принимало нас самих и наших детей.

И, самое главное – верьте в своего ребенка. Я, как все родители тяжелых детей, прошла через страшные метания, разочарования, упадок… Очень давно, когда Соне было всего 7 лет, случилась мимолетная встреча с Леонидом Михайловичем Рошалем. Я только потом, увидев его по телевизору, поняла, какого человека послала мне судьба. И он успел сказать мне главное: ты в нее верь, и у нее все будет хорошо. Этим «ты в нее верь» я и жила.

Всем матерям желаю глубокой веры в своих детей. Потому что наша вера – это тот фундамент, на котором они стоят, и та стена, на которую они всегда могут опереться.



There is 1 comment

Add yours

Post a new comment

*