2013: Антон Харитонов открыл центр для аутистов

Антон Харитонов и Любовь Аркус

Герой фильма «Антон тут рядом» вместе с режиссером Любовью Аркус перерезал ленточку, открывая первый в Санкт-Петербурге обучающий центр для аутистов.

Центр называется, как фильм – «Антон тут рядом». В уходящем году документальная лента Любови Аркус и Алишера Хамидходжаева получила мировое признание: премии «Золотой орел» и «Ника» за лучший неигровой фильм, главный приз «Золотая лилия» в конкурсе документального кино 13-го международного кинофестиваля фильмов Центральной и Восточной Европы, премия «Киносоюза» «Элем», врученная недавно на церемонии открытия фестиваля «Эйфория»…

Четыре года съемок изменили жизнь не только героев фильма, но и съемочной группы. Любовь Аркус к своей неимоверной нагрузке добавила обязанности президента благотворительного фонда «Выход в Петербурге». Созданный по образцу московского «Выхода» фонд и занялся устройством центра для людей с аутизмом.

– Я все это затеяла из-за Антона, – рассказала она в одном из интервью. — У нас не признается этот диагноз, поэтому аутисты — самые обделенные люди. Им не помогают коляски, таблетки и приспособления. Им помогают только человеческие ресурсы и педагогическая, психологическая поддержка. Мы открываем центр для молодых людей, достигших совершеннолетия, потому что детьми еще кто-то хочет заниматься, а ими — уже никто. Поэтому я начала с самого трудного и непроработанного.

Центр «Антон тут рядом» доводили до ума всем миром: рука об руку с волонтерами и студентами ударно трудилась кинематографическая, литературная и театральная общественность Санкт-Петербурга. В нем восемь мастерских, от кулинарной до бумажной, включая мини-типографию. Для его подопечных подготовлены тьюторы, специалисты и супервизоры, которые будут следить за формированием социальных навыков. Здесь будут проходить репетиции рок-групп и театров, составляться планы туристических походов и загородных поездок. В планах – организация поддержанного проживания для аутистов, которые остаются без родительской опеки.

Антон Харитонов не задумывается о собственной роли в решении важной социальной проблемы. Аутистам важно другое: чтобы рядом был кто-то, кому можно доверять.

 



There are no comments

Add yours

*