Паруса духа: Байкал

Паруса духа: БайкалОбогнуть землю по морям и океанам. Столь амбициозная идея появилась у друзей Сергея и Олега из Екатеринбурга год назад. Оба — инвалиды. Олег не видит, а у Сергея нет рук и ног. Однако эти жизненные обстоятельства, считают мореходы, не причина отказываться от мечты. На яхте они планируют пройти вдоль экватора. Старт «Парусов духа» назначен на 2015 год. А пока экстремалы собирают команду, тоже из числа людей с ограниченными возможностями.

Олег Колпащиков, организатор кругосветного путешествия «Паруса духа»: «Наша задача — понять кто что может делать во время путешествия, к примеру, незрячий может взять на себя приготовление еды. На основе нашего опыта мы планируем передавать эти знания другим инвалидам, другим людям. На яхте это делать гораздо проще, потому что люди, соприкасаясь с нами, все эти навыки перенимают в разы быстрее».

Претендентов в команду проверяют на деле. Первые два этапа уже прошли в Хорватии и Таиланде. Провести третий на Байкале предложил ученик спецшколы для слепых Владимир Васкевич.

Владимир Васкевич, участник третьего этапа подготовки к кругосветному путешествию «Паруса духа»: «Это мечта моя с самого детства — ходить на яхте под парусами. С самого детства я об этом мечтал. Это класс, Байкал божественный. Под парусами ходить — это неописуемо. Чувствуешь единство со стихией».

За эти дни команде «Авроры» удалось поучаствовать в спасательной операции. Во время шторма они спасли троих подростков, унесенных от берега на резиновой лодке. По словам Олега, это еще один положительный опыт, который может пригодиться в большом плавании. Следующий этап подготовки к кругосветному путешествию предполагается провести в Турции, а после покорения мировых океанов планы у единомышленников более амбициозные.

Источник: novosibirsk.rfn.ru

По теме:

На Байкале начались тренировки незрячих яхтсменов, намеренных выйти под парусом в океан

Паруса духа: БайкалВладимир Васкевич, Олег Колпащиков и Сергей Бурлаков готовятся совершить кругосветное плавание: необычность его в том, что двое членов команды не видят, а у третьего — нет рук и ног

 ВИДЕО »

Тренировку на Байкале начали участники будущей парусной экспедиции. Владимир Васкевич, Олег Колпащиков и Сергей Бурлаков готовятся совершить кругосветное плавание. Необычность его в том, что двое членов команды не видят, а у третьего — нет рук и ног. О людях, упорно стремящихся к цели — репортаж Галины Сотниковой.

Управлять яхтой вслепую — для этой команды выражение имеет и прямой смысл. Владимир и Олег — инвалиды по зрению. Олег потерял его в юности в результате несчастного случая, Владимир — слепой с рождения, поэтому мир воспринимает в эмоциях и чувствах.

Владимир Васкевич:
— Это такое чувство, когда идешь по Байкалу под парусами — как-то божественно, бесконечно. Особенно если я веду яхту по GPS вдоль берега, с другой стороны мне говорят, что берега вообще не видно. Это, конечно, неописуемо. Величавый такой дедушка, мы его дедушкой зовем.

Путешествие по Байкалу — третий этап подготовки к кругосветному плаванию, которое Олег из Екатеринбурга совместно со своим единомышленником Сергеем из Таганрога наметили на 2015 год.

Олег Колпащиков автор проекта «Паруса духа»:
— А я вроде как без рук, без ног, а мне бы такого же партнера типа слепого. Интересно было бы повзаимодействовать. У него глаза есть, у меня – руки. И вот придумали, не для того чтобы просто прокатиться, а сделать такой проект, чтобы и нам интересно было, и людям полезно.

Проект назвали «Паруса духа». Оба уверены: ограниченные возможности не могут ограничить мечту. Первое знакомство с яхтами прошло в Хорватии, второе — в Таиланде. Таким образом, не торопясь, экстремалы подбирают команду, на деле проверяя каждого.

Галина Сотникова, корреспондент:
— Новое путешествие — новый член команды, которого обучают азам мореходства. Возможно, что в дальнейшем не все смогут участие в кругосветном путешествии, но здесь главное, чтобы как можно больше инвалидов поняли: в жизни возможно все. После недели проведенной под парусами поверить в это становится проще.

О подробностях путешествия Владимир рассказывает на своем сайте. Это была его мечта побывать на Байкале. Уговорил Олега отправиться в Сибирь. По интернету нашел яхтсмена Михаила Шейкина, который рискнул пойти под парусами с необычной командой.

Михаил Шейкин, капитан яхты:
— Сначала было немного беспокойно, потом когда в процессе знакомства и взаимодействия ребята показали себя с хорошей стороны, и, честно сказать, я даже перестал их воспринимать, что они с какими-то недостатками.

Практически все, кто путешествовал в команде Олега, после возвращения замечают у себя интерес к жизни, и даже отъявленные пессимисты полны идей, планов и желания начать жить по-другому.

Галина Сотникова, Евгений Альков. «ТВ Центр». Иркутская область.



There are no comments

Add yours

*