Американец, лишившийся зрения, самостоятельно строит дом своей мечты

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечты
Некоторые люди считают, что без посторонней помощи слепые не могут выполнить даже самые рутинные действия. Но американец, лишившийся зрения, доказал, что люди с инвалидностью способны на многое.

Житель американского города Буллард (Bullard) — Томас Грэхем (Thomas Graham) — в 18-летнем возрасте был ослеплен выстрелом из дробовика. На протяжении долгого времени он пребывал в депрессии, но затем решил изменить свою жизнь и с этой целью поступил в Остинский институт реабилитации (rehabilitation institute in Austin). В этом учреждении Томас встретил слепого преподавателя, который предложил научить его столярному делу.

“Когда я пожал ему руку, то почувствовал, что все пальцы находятся на месте. Тогда я решил, что он хороший учитель”, — вспоминает Грэхем.

Наставник объяснил своему ученику, каким образом можно использовать обычные строительные инструменты и при этом не причинить себе вреда. В апреле этого года слепой американец, покинувший стены реабилитационного центра, вспомнил о своей заветной мечте и приступил к ее реализации.

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечты

“Я начал свою деятельность с небольших проектов: шкафов и табуретов. Позже, когда у меня появился опыт в столярном деле, я вспомнил о своей юношеской мечте — собственном доме. Вот тогда я подумал, что настало время для воплощения задуманного в жизнь”, — поведал в интервью местному телеканалу Томас.

 

Слепой мужчина не стал просить о помощи и самостоятельно приступил к строительству: он вырезал деревянные блоки, заливал фундамент и забивал гвозди. Все это время рядом с инвалидом находилась его жена Эвелин (Evelyn), которая подавала супругу необходимые инструменты и следила за тем, чтобы он случайно не нанес себе увечий.

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечты

К тому моменту, как Грэхем закончил деревянный каркас дома, о его работе узнало большое количество людей, желающих помочь целеустремленному американцу.

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечты

“Когда я познакомился с Томом, то спросил у него, где находятся чертежи будущего коттеджа, а он ответил, что все планы он держит в голове, — изумляется опытный строитель Дэйв Ковальт (Dave Covalt). — Я пытался закрыть глаза и повторить его действия, но понял, что это нереально”.

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечтыКак отмечает сайт Oddity Central, мужчина по-прежнему делает большую часть работы самостоятельно, но волонтеры надеются, что он все-таки примет их помощь.

Слепой столяр самостоятельно строит дом своей мечты

“Я искренне поражен тем, что люди пришли к нам и предложили свои услуги. Это просто удивительно. Поверьте, я действительно благодарен им за желание помочь”, — признался слепой строитель.

Visit NBCNews.com for breaking news, world news, and news about the economy

Анна Романцева

Источник: http://fedpost.ru



There are no comments

Add yours

*