12 фактов о теннисе на колясках в Лондоне — 2012

Теннис на колясках — это быстрый и динамичный спорт, требующий от спортсмена большой силы и выносливости.

12 фактов, которые стоит знать о теннисе на колясках:

1. Кто? Что? Где? Когда?
112 спортсменов примут участие в розыгрыше шести комплектов наград: одиночные соревнования среди мужчин, женщин и квадраплегиков (смешанные), парные — среди мужчин, женщин и квадраплегиков (смешанные). Соревнования пройдут на кортах Итон Мэнор с 1 по 8 сентября.

2. Структура матчей
Одиночные и парные матчи состоят из трех сетов, с двух-минутными перерывами между сетами.

3. Формат соревнований
Паралимпийский турнир в Лондоне 2012 будет проходить на вылет, победитель определится в результате полуфинальных и финальных матчей в каждой категории.

4. Место проведения
Место проведения турнира по теннису на колясках в Итон Мэнор станет первым в истории Игр, построенным исключительно для паралимпийского турнира.

5. Что смотреть
Эстер Вергер (Esther Vergeer), Нидерланды, остается непобежденной во всех своих матчах, начиная с 2003-го года.

6. История
Брэд Паркс создал новый вид спорта в США в 1976 году. Во время периода реабилитации после несчастного случая на горных лыжах, бывший теннисист осознал потенциал тенниса для инвалидов-колясочников. Впервые новый вид спорта вошел в программу Паралимпийских Игр 1992 в Барселоне.

7. Растущая популярность
Сейчас спорт полностью интегрирован в турниры Большого Шлема, и практикуется в более 100 странах.

8. Международный тур
Тур теннисистов-колясочников «NEC Wheelchair Tennis Tour» берет начало в 1992 году. Тогда он насчитывал 11 международных турниров, а сейчас включает более 170 турниров, проходящих по всему миру.

9. Двойной отскок
Игра ведется по правилам большого тенниса с одним исключением: разрешается двойной отскок мяча, причем только первый из них должен быть в пределах корта.

10. Стандартное оборудование
Теннис на колясках легко интергрируется в теннис здоровых, так как для игры используется обычный теннисный корт, стандартные ракетки и мячи. Индивидуальные матчи проводятся на кортах 23.77м х 8.23м, корт для парных игр имеет ширину 10.97м. Корт разделен пополам сеткой высотой 91 см.

11. Классификация
Для участия в соревнованиях спортсмен должен иметь перманентную потерю функции одной или обеих ног. У квадраплегиков отмечено поражение трех или четырех конечностей. В категории квадраплегиков мужчины и женщины соревнуются вместе.

12. Правящий орган
Международная Федерация Тенниса (ITF) является правящим органом этого вида спорта.

www.paralympic.org



There are no comments

Add yours

*