Юный художник-инвалид покорил жюри международной премии «Филантроп»

8-malcik

Тринадцатилетний Сергей Ярославцев из Новочеркасского дома-интерната стал настоящей знаменитостью. Мальчик исключительно талантливо рисует, но восхищение вызывают не только его работы, но и то, как он их пишет. Практически обездвиженный от рождения юный художник держит кисть зубами. Он уже покорил жюри международной премии «Филантроп» и готов к новым победам.

Научиться рисовать Сережа мечтал с самого раннего детства. Поначалу казалось, что мечте сбыться не суждено. У мальчика врожденный недуг, руки и ноги почти не двигаются. Родители от него отказались. Десять лет назад Сережа попал в специализированный интернат, где ему помогли освоить особую технику рисования. Галерея в коридорах дома-интерната составлена в основном из его картин. Сережа изображает Лондон, который видел лишь по телевизору, далекие горы, зверей, птиц, море и старинные корабли…

Тяжелый недуг не стал для него помехой и на футбольном поле. Сергей для этой подвижной игры отработал собственную технику. В команде детского дома-интерната он самый эффективный вратарь.

Вечерами юный художник снова садится за кисти и краски. По словам мальчика, акварель получается не так удачно, как хотелось бы. Мастерство художника он больше пяти лет осваивает методом проб и ошибок, но в сентябре у Сергея Ярославцева появится возможность обучаться живописи под руководством профессионала. Директор детского дома-интерната уже договорилась с преподавателем художественной школы о частных уроках.

Источник НТВ.Ru



There are no comments

Add yours

*