Яхтсменка прошла через Индийский океан, управляя ртом с помощью системы sip-and-puff (вдох-выдох)

Alt_212345

Alt_11234Хилари Листер сегодня установила транс-океанский рекорд, преодолев 850 морских миль от Мумбаи (Индия) до Муската (Оман), пользуясь специальной системой управления sip-and-puff (вдох-выдох).

Путешествие на 28-футовом тримаране Dragonfly заняло 8 дней. Партнером Хилари была оманская яхтсменка Нашуа Аль Кинди, которая также установила рекорд, став первой женщиной арабского мира, совершившей подобный вояж через океан.

42-летняя британка Хиллари Листер имеет дегенеративное заболевание Синдром Зудека, результатом которого является паралич конечностей. Известность к Хилари пришла в 2009-м году после того, как она самостоятельно прошла на яхте вокруг Великобритании, установив рекорд для инвалидов.

Нашуа, 32 года, является яхтсменом-инструктором. Она начала ходить под парусом в 2011 году, в 2013-м завоевала звание «Тренер года» Федерации Парусного спорта Омана, а также престижную награду ISAF за выдающиеся успехи в парусном спорте.

Восемь месяцев назад Хилари читала серию мотивационных лекций в Омане. В процессе она встретила Нашуа, и они сразу нашли общий язык, задумав совершить путешествие. 20 марта невозможное стало возможным.

Alt_31234

Оказавшись на суше, Хилари сказала, что самым трудным для нее было покинуть борт судна: «Мне так не хотелось сходить на берег!»

Alt_41234

«У нас было несколько трудных моментов, но мы смогли с ними справиться. Для меня является необходимым преодолевать невозможное. Это доставляет огромное удовольствие в жизни. Были у нас и радостные моменты. В путешествии нас сопровождали дельфины и киты, а один раз я получила хвостом по лицу от летающей рыбки. Ночью фосфоресцирующее море и звездное небо были просто восхитительны».

Источник: http://www.rezeptsport.ru:80/~ZDpiL



There are no comments

Add yours

*