«Впервые увидела футболистов так близко!»

«Впервые увидела футболистов так близко!»

Девушка-инвалид из Московской области, горячо болеющая за «Зенит», благодаря усилиям детских омбудсменов и футбольного клуба воплотила в жизнь свою давнюю мечту

Всё началось с участия в детском конкурсе творческих работ «Права человека – глазами ребёнка», организованном омбудсменом в Московской области Александром Жаровым. Пронзительный очерк 16-летней жительницы Подольского района Алины Швецовой «Ребёнок-инвалид – полноценный член общества. Откровение подростка-инвалида» заметили все, в том числе и детский уполномоченный в Петербурге.

«Два года назад со мной случилась беда: я перенесла операцию на позвоночнике, оказалась прикованной к постели. Мне определена инвалидность, назначена скромная пенсия, и передвигаться я могу только на инвалидной коляске…» – с этих строк начинается работа Алины, победившая в творческом конкурсе.

Дальше девушка пишет, что до операции была успешной девочкой, жила очень насыщенной, активной жизнью. Занималась в студии бальных танцев «Фиеста» – завоевала с партнёром 33 медали, в школе училась на отлично, участвовала в конкурсах, олимпиадах…

«Меня воспитывает одна мама, воспитатель детского сада «Дубравушка» Светлана Вячеславовна Швецова, – пишет девушка в своём сочинении. – Мой папа 7 лет назад скоропостижно скончался, поэтому оставить работу она не может, надо платить за мои реабилитационные процедуры, хотя ухаживать за мной тоже надо… Мама считает, что я – сильная натура. Наверное, благодаря именно её вере в меня я не растеряла жизненный позитив: третий год учусь на отлично на дому. Наша школа, как и многие учреждения, не оснащена пандусами для инвалидных колясок. А как бы хотелось снова побывать в коллективе одноклассников…»

В своей работе Алина призналась: больше всего на свете хотела бы встать на ноги. Девушка делает для этого всё возможное и даже невозможное, преодолевая страх и боль. Но осуществление её мечты врачи отдали на откуп времени. Скромно, в одном предложении девушка упомянула в сочинении и ещё об одном своём заветном желании: «…являюсь активной болельщицей футбольного клуба «Зенит» и мечтаю когда-нибудь посетить матч с участием моей любимой команды в Санкт-Петербурге…» Среди исповедальных, пронзительных по своей откровенности строк Алининого сочинения эти слова могли бы затеряться. Но не затерялись.

Прочитав их, детский омбудсмен в Московской области Валерия Андреева обратилась к своей петербургской коллеге с просьбой договориться о поездке на матч «Зенита». Детский уполномоченный Светлана Агапитова тот же час переадресовала просьбу в футбольный клуб. С помощью нескольких телефонных звонков и отзывчивости людей мечта девушки из посёлка Дубровицы обрела реальные очертания – Алине организовали поездку на матч 19 мая.

В воскресенье девушка вместе с мамой прибыла на «Сапсане» в Петербург. Сотрудники аппарата Светланы Агапитовой встретили гостей и провели экскурсию по северной столице.

– Петербург – город моей мечты, – восхищённо призналась Алина, – я люблю его сильнее Москвы за историческую атмосферу и архитектуру, поэтому стараюсь приезжать сюда, как можно чаще.

Гостьи посетили музей «Гранд Макет Россия», прогулялись по центру и любимой Стрелке Васильевского острова. После этого их отвезли на стадион «Петровский», где также провели экскурсию. Перед матчем Алина сфотографировалась и взяла автограф у полузащитника любимой команды Романа Широкова и лично познакомилась с диктором стадиона Константином Анисимовым, голос которого каждый раз при трансляции матчей приводит её в трепет.

– Когда я писала о своей мечте в сочинении, то даже и в мыслях не допускала, что всё это станет явью, – говорит Алина. – Я стала поклонницей футбола с чемпионата Европы 2008 года. Помню, начала следить за «Зенитом» из-за Андрея Аршавина, который тогда играл в команде. Со временем Аршавин ушёл, но моя любовь к «Зениту» осталась. Вот уже несколько лет стараюсь не пропускать ни одного матча, а если это случается из-за лечения, то смотрю игры в записи.

В воскресенье вечером после матча под проливным дождём, который внезапно накрыл Петербург, юная болельщица призналась: игра, которую она впервые смотрела вживую, и атмосфера на стадионе потрясли до глубины души.

– Я впервые увидела всех футболистов так близко, – призналась Алина, – в том числе и любимого нападающего Александра Кержакова. На матче я пережила совершенно другие, фантастические чувства. На стадионе всё воспринимается намного эмоциональней и интересней. Это было именно то, о чём я так долго мечтала.

Вчера утром девушка с мамой вернулись домой в родные Дубровицы. По словам Светланы Вячеславовны, попав в свою квартиру, им показалось, что дома их не было вечность, – настолько насыщенной оказалась поездка в северную столицу.

– Нас до сих пор переполняют эмоции и впечатления, – призналась вчера Алина корреспонденту «НВ» по телефону. – Спасибо всем организаторам за подарок. Теперь я знаю наверняка: есть неравнодушные люди, которые способны творить волшебство.

Софья Прокошева. Фото Анны Горбань
Источник: http://nvspb.ru


There are no comments

Add yours

*