«Высший замысел» Стивена Хокинга

-L-UOom8W

"Высший замысел" Стивена ХокингаНовая книга «Высший замысел» прославленного ученого-астрофизика Стивена Хокинга, написанная в соавторстве с известным специалистом по квантовой теории и теории хаоса Леонардом Млодиновым, вышедшая в издательстве «Амфора», отвечает на самый главный вопрос мироздания — необходим ли был при возникновении Вселенной некий высший разум?

Хокинг, как и один из его знаменитых предшественников — Лаплас, утверждает, что для объяснения причины создания мира не требовалась гипотеза, связанная с какими-то потусторонними силами или внешним вмешательством. Все объясняется обычными физическими закономерностями, поскольку «не бывает чудес, то есть исключений из законов природы». Среди прочих аргументов — существование экзопланет, в том числе и земного типа. В тексте авторы подробно и доходчиво рассказывают как об эволюции мифологических и научных представлений об окружающем мире, так и о современных научных гипотезах, в том числе теории Большого взрыва. Но почему же существуют взаимоисключающие физические теории, и астрофизика до сих пор не может ответить на многие вопросы?

«Само наше существование диктует правила, определяющие, откуда и когда мы можем наблюдать Вселенную. То есть сам факт нашего существования ограничивает характеристики окружения, в котором мы находимся». Поэтому и научные предсказания имеют свои ограничения, давая лишь диапазон значений для каждого физического параметра. Это касается и возраста Вселенной, и датировки Большого взрыва.

Необъяснимые чудеса нарушают порядок: ведь для того, чтобы вселенная оставалась стабильной, она должна быть такой, чтобы ничто не появлялось повсюду просто так из ничего…

«Российская газета» — www.rg.ru



There are 2 comments

Add yours
  1. Григорий Самолов

    Хокинг аморален..как и Эйн-штейн…Вселенная..и жизнь в ней были и будут ВСЕГДА! Ей не надо появляться/-её Н Е Т..есть бесконечная пустота..дурят вас и ЗАРАБАТЫВАЮТ на рекламу.Самолов Григорий

    • Несведущий

      О дает! А мы тут темные блуждали в по коридорам неизвестного. Благодарствуем за полученное полное понимание истинного миропорядка! :-))


Post a new comment

*