Всемирные Специальные зимние Олимпийские Игры 2013

Всемирные Специальные зимние Олимпийские Игры 2013
6 февраля, в столичном Международном аэропорту «Шереметьево» состоялась встреча российской делегации, успешно выступившей на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея), которые прошли с 29 января по 5 февраля 2013 года. 
Встреча российской делегации, успешно выступившей на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея)

Встреча российской делегации, успешно выступившей на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Пьёнчхане (Южная Корея)

Российская делегация была представлена на Играх 120 спортсменами и тренерами из 19 регионов страны. В состав сборной команды России вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Коми, Краснодарского края, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Курской, Костромской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Смоленской, Томской и Тюменской областей.

Российские спортсмены наибольших успехов добились в шорт-треке (Алексей Семенчиков – три золотые и одна серебряная медали; Екатерина Зубова – золотая, две серебряные и бронзовая медали; Аннели Нийт – золотая, серебряная и бронзовая медали), горнолыжном спорте (Надежда Ерохина и Екатерина Сазонова – по три золотые медали), снегоступинге (Инна Иванникова – две золотые и серебряная медали; Вероника Балабонкина – две золотые и серебряная медали), сноуборде (Елена Сагалаева – две золотые медали; Равиль Хасанов – две золотые медали) и лыжных гонках (Станислав Черенков – золотая, серебряная и бронзовая медали; Алёна Колесник – золотая и серебряная медали).

В командных соревнованиях отличились эстафетная команда по снегоступингу, завоевавшая «золото», а также команда по флорболу, дважды удостоенная «серебра», команда по хоккею на полу, мужская и женская эстафетные команды по лыжным гонкам, выигравшие серебряные награды Игр.

Первая золотая медаль Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Пьёнчхане была завоёвана 31 января российской сноубордисткой Е. Сагалаевой.

Встречавший делегацию заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков отметил: «Уже традиционно из года в год делегации Специальной Олимпиады России принимают участие в зимних и летних Всемирных играх, им выделяются финансовые средства из федерального бюджета на проезд, экипировку спортсменов и тренеров. В этом году это не единственное спортивное мероприятие Специальной Олимпиады России, которое поддерживается Минспортом России. Хочу поздравить с успешным выступлением наших замечательных ребят и девчат. Они привезли 113 наград, из которых 48 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовых медалей».

Обращаясь к прибывшим, С. Шелпаков подчеркнул: «Для нашей делегации и всех участников из 111 стран этот спортивный форум стал ярким незабываемым праздником в их жизни. Участие каждого из Вас в соревнованиях – это победа в Вашей жизни, демонстрация мужества, получение радости, развитие талантов, навыков и дружественных отношений совместно с членами семей, другими спортсменами Специальной Олимпиады и обществом в целом».

Напомним, Специальная Олимпиада (Special Olympics) – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.

Основная цель Специальной Олимпиады – помочь людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественной жизни, посредством предоставления этим людям справедливых возможностей для демонстрации своих талантов в условиях спортивных соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях.

В России специальное олимпийское движение развивается с 1990 года. На сегодняшний день в специальном олимпийском движении в нашей стране участвуют более 110 тысяч детей и взрослых. Работают около 60 региональных отделений Специальной Олимпиады России.

В Играх–2013 приняли участие около 5000 спортсменов и тренеров из 111 стран. Соревнования прошли по восьми видам спорта: лыжные гонки, снегоступы, горные лыжи, сноуборд, хоккей на полу, конькобежный спорт, фигурное катание и флорбол.

Российская фигуристка Наталья Акимова - участница эстафеты огня Игр во время церемонии открытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады. 29 января, г. Пьёнчхан (Республика Корея). Фото: www.flickr.com

Российская фигуристка Наталья Акимова — участница эстафеты огня Игр во время церемонии открытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады. 29 января, г. Пьёнчхан (Республика Корея). Фото: www.flickr.com

Фото: Максим Коняев / агентство «PR+Sport»

Источник: http://www.minsport.gov.ru

Пресс-служба Минспорта России

Справка:

Эмблема Всемирных Зимних Олимпийских Игр 2013

Эмблема Всемирных Зимних Олимпийских Игр 2013

Специальные Всемирные Зимние Олимпийские Игры 2013 (2013 PyeongChang Special Olympics World Winter Games) прошли в южнокорейском городе Пхёнчхан в период с 29 января по 5 февраля 2013 года. В Специальных Олимпийских играх приняли участие спортсмены с ограниченными умственными возможностями здоровья из 105 стран мира (всего в соревнованиях примут участия 3300 человек).

Специальные Олимпийские Игры это мероприятие всемирного значения, которое проводятся с целью демонстрации единства в преодолении национальных, расовых, политических, религиозных и других различий.

Город Пхёнчхан (Южная Корея, горнолыжный курорт Альпенсия и курорт Ёнпхён), город Каннын на восточном побережье Южной Кореи (крытый ледовый каток). Город Пхёнчхан является местом проведения Зимних Олимпийских Игр 2018.

Южная Корея, город Пхёнчхан, курорт Альпенсия. Место проведения Специальных Всемирных Зимних Олимпийских Игр 2013. Фото: Рёнхап, 11.01.2013.

Южная Корея, город Пхёнчхан, курорт Альпенсия. Место проведения Специальных Всемирных Зимних Олимпийских Игр 2013. Фото: Рёнхап, 11.01.2013.



Post a new comment

*