Аттракцион неслыханной наглости

runet2012_08

Создатель портала «Страна глухих» Александр Жученко придумывает только интересные и популярные сайты. Другие он не умеет. «Страна…» — одно из крупнейших сообществ об инвалидности и дважды лауреат премии Рунета. Форум для любителей лабрадоров «Лаброклуб» — шестая ссылка в Яндексе по запросу «лабрадор».

Последние полгода Александр занимался новым порталом – биржей труда для людей с инвалидностью. На этой неделе портал должен был быть запущен, и кто-то из вас уже мог найти там работу.

Но, похоже, Александра Жученко «кинули». И сейчас он ищет хорошего юриста – возможно, для суда. Вот что он рассказывает об этом сам.

Разработчика сайта фонд «Страна глухих» нашел через Интернет, на сайте фрилансеров. В середине декабря. Александр Кузнецов попросил четыре месяца на работу, объясняя, что сайт сложный, много работы с ним. Мы согласились со сроками, рассчитывая, что он будет делать не спеша и качественно. Договорились на 50 тысяч рублей, отдали задаток – 25 тысяч.

Согласно договору, готовый продукт должен был быть сдан 12 апреля. В конце декабря Кузнецов предложил нам дизайн и варианты логотипов. Дизайн мы утвердили, логотипы отвергли: они были очень низкого качества.

В марте мы попросили показать хоть что-то сделанное на рабочем домене. Кузнецов начал тянуть. Еще через девять дней мы увидели на рабочем домене абсолютно пустую платформу с натянутым на нее дизайном. Стало ясно, что три с половиной месяца наш подрядчик не занимался сайтом вообще.

После этого я довольно резко заявил ему, что если сайт не будет сдан в срок – мы оставляем за собой право публично рассказывать, как работает его компания.

Наступила дата сдачи сайта – 12 апреля. Сайт не соответствовал нашему техзаданию. Нужны были доделки. Мы, естественно, попросили доступ к «админке», то есть управлению сайтом, чтобы посмотреть, что и как работает и способен ли Кузнецов эту работу вообще доделать. Но в ответ он начал выставлять дополнительные условия! Которых нет в договоре! А именно – подписать получение акта сдачи-приемки.

Мы с этим даже согласились: сроки горели. Зашли в «админку», начали тестировать. И там очень много чего не работало. Но Кузнецов возражал, что все сделано нормально!

Подождав до 18 апреля, то есть еще пять дней после контрольного срока, мы отказались от услуг этого подрядчика. Отключили ему сайт и доступы к серверу. Он на тот момент считал, что его работа по сайту окончена, и требовал, чтобы мы выплатили ему всю сумму. Вот его письмо от 18 апреля: «Добрый день! В настоящий момент все работы по сайту выполнены… Прошу оплатить работу, Акт подписать».

Теперь мы собираемся направить Кузнецову досудебную претензию: считаем, что он должен вернуть нам задаток. Сайта, между тем, в готовом виде так и нет.

 

На фото — Александр Жученко. Его контакты есть в редакции Неинвалид.ру. Кроме того, он читает наш сайт и комментарии под этим текстом.



There is 1 comment

Add yours

Post a new comment

*